Europa Cup Laser 4.7

-_-
08/04/2017 au 11/04/2017

Time 18.47, Monday , April 10 2017

Results after 5 races ( Discards : 1 ) (159 entries)

(Click on the underlined names to access the individual skipper's file)

PosSailCompetitorsP NetP totr.1 r.2 r.3 r.4 r.5 Club/Country
1

 210303

BAUDET Felix

7.00 12.002
2.0
1
1.0
5
5.0
2
2.0
2
2.0

SUISSE

2

 203863

PACAUD Matisse

8.00 12.001
1.0
4
4.0
1
1.0
2
2.0
4
4.0

Y C CANNES

3

 212003

CRISI Andrea

8.00 12.002
2.0
2
2.0
1
1.0
4
4.0
3
3.0

ITALIE

4

 209113

AMADORI Michael

11.00 19.001
1.0
3
3.0
3
3.0
4
4.0
8
8.0

ITALIE

5

 209790

RETHO Lucas

12.00 18.006
6.0
6
6.0
4
4.0
1
1.0
1
1.0

USAM Voile Brest

6

 195717

VELDS Jelmer

12.00 29.0017
17.0
3
3.0
2
2.0
6
6.0
1
1.0

HOLLANDE

7

 182030

PERSICO Antonio

14.00 19.003
3.0
4
4.0
4
4.0
3
3.0
5
5.0

ITALIE

8

 206728

WESTERHOF Annabelle

15.00 69.007
7.0
3
3.0
3
3.0
2
2.0
BFD
54.0

HOLLANDE

9

 210014

MARKOVIC Ilija

15.00 21.006
6.0
5
5.0
3
3.0
3
3.0
4
4.0

MONTENEGRO

10

 202195

GIANA Armando

17.00 34.0017
17.0
1
1.0
13
13.0
1
1.0
2
2.0

ITALIE

11

 202025

PAULON Matteo

18.00 37.0019
19.0
12
12.0
2
2.0
1
1.0
3
3.0

ITALIE

12

 209024

KRASOMOMSKI Michal

19.00 30.004
4.0
11
11.0
5
5.0
5
5.0
5
5.0

POLOGNE

13

 210366

PILLS Thijs

20.00 37.0013
13.0
17
17.0
1
1.0
4
4.0
2
2.0

BELGIQUE

14

 182046

NORDERA Nicolo

21.00 32.0011
11.0
2
2.0
2
2.0
11
11.0
6
6.0

ITALIE

15

 201822

PEYRE Theo

22.00 40.0011
11.0
1
1.0
7
7.0
18
18.0
3
3.0

LA PELLE-MARSEILLE

16

 209208

BENOIT Calixte

22.00 44.0022
22.0
7
7.0
9
9.0
5
5.0
1
1.0

LA PELLE-MARSEILLE

17

 205256

COLOMBO Riccardo

22.00 33.002
2.0
4
4.0
11
11.0
7
7.0
9
9.0

ITALIE

18

 203529

STANGONI Marco

23.00 47.004
4.0
2
2.0
10
10.0
24
24.0
7
7.0

ITALIE

19

 207569

MORVAN Paul

27.00 56.0029
29.0
8
8.0
4
4.0
5
5.0
10
10.0

USAM Voile Brest

20

 205706

BAUDET Rosine

32.00 58.007
7.0
26
26.0
5
5.0
7
7.0
13
13.0

SUISSE

21

 210363

BULTYNCK Lander

32.00 70.0038
38.0
6
6.0
8
8.0
6
6.0
12
12.0

BELGIQUE

22

 210589

VANHOYE Vries

34.00 54.0016
16.0
5
5.0
7
7.0
20
20.0
6
6.0

BELGIQUE

23

 175353

PARTON Freddie

37.00 61.008
8.0
6
6.0
24
24.0
8
8.0
15
15.0

Y C CANNES

24

 201776

BOURGEOIS Elies

40.00 94.0018
18.0
9
9.0
6
6.0
DSQj
54.0
7
7.0

S R ROCHELAISES

25

 208856

HIGGINS Tom

40.00 63.0011
11.0
7
7.0
8
8.0
23
23.0
14
14.0

IRLANDE

26

 210782

WESTERHOF Thomas

41.00 62.0012
12.0
10
10.0
12
12.0
21
21.0
7
7.0

HOLLANDE

27

 209938

LEPIECE Tom

42.00 64.0022
22.0
5
5.0
12
12.0
14
14.0
11
11.0

YCPR Marseille

28

 204731

GOLUBIC Bozidar

44.00 70.0026
26.0
8
8.0
19
19.0
13
13.0
4
4.0

CROATIE

29

 198225

VAHSTEIN Silver

45.00 60.0015
15.0
14
14.0
14
14.0
9
9.0
8
8.0

ESTONIE

30

 202334

VARSTRALEN Eline

47.00 68.008
8.0
21
21.0
14
14.0
14
14.0
11
11.0

BELGIQUE

31

 207170

HINNEKINT Jef

47.00 66.0016
16.0
9
9.0
12
12.0
19
19.0
10
10.0

BELGIQUE

32

 185665

MAJTHENYI Zsombor

48.00 69.006
6.0
21
21.0
14
14.0
9
9.0
19
19.0

HONGRIE

33

 208736

MELONI Lorenzo

50.00 72.0012
12.0
22
22.0
13
13.0
8
8.0
17
17.0

ITALIE

34

 183066

VALENTIN Arthur

50.00 98.0048
48.0
15
15.0
11
11.0
10
10.0
14
14.0

C O Y C HYEROIS

35

 203345

KUSOVAS Irena

51.00 98.0047
47.0
24
24.0
9
9.0
3
3.0
15
15.0

MONTENEGRO

36

 208442

ALHAMMADI AHMED

51.00 83.0032
32.0
14
14.0
13
13.0
6
6.0
18
18.0

EMIRATS ARABES

37

 201825

DECLERCK Alexandre

52.00 77.0014
14.0
25
25.0
15
15.0
10
10.0
13
13.0

N D C V ANGERS

38

 211126

FAHY Jack

54.00 108.005
5.0
UFD
54.0
23
23.0
11
11.0
15
15.0

IRLANDE

39

 191805

GUSELLA Gianpaolo

54.00 88.009
9.0
13
13.0
34
34.0
24
24.0
8
8.0

ITALIE

40

 171111

BEN MUTAPHA Hedi

54.00 73.009
9.0
15
15.0
19
19.0
14
14.0
16
16.0

TUNISIE

41

 207172

VERSLUZS Emile

54.00 72.0018
18.0
12
12.0
18
18.0
12
12.0
12
12.0

BELGIQUE

42

 202657

METE Canberk

55.00 95.0031
31.0
40
40.0
6
6.0
8
8.0
10
10.0

TURQUIE

43

 196315

OGOR Iris

58.00 92.007
7.0
18
18.0
6
6.0
34
34.0
27
27.0

USAM Voile Brest

44

 211990

MUCCINO Ilan

59.00 79.009
9.0
17
17.0
16
16.0
17
17.0
20
20.0

ITALIE

45

 211061

MONTEFIORI Alessandro

60.00 96.0036
36.0
12
12.0
17
17.0
15
15.0
16
16.0

ITALIE

46

 170839

GUERIN Amaury

61.00 103.0042
42.0
18
18.0
10
10.0
10
10.0
23
23.0

C V G V

47

 171479

DELBEKE Julien

61.00 91.0030
30.0
19
19.0
10
10.0
13
13.0
19
19.0

SUISSE

48

 204764

KEBLOVA Lucie

62.00 116.005
5.0
9
9.0
19
19.0
29
29.0
BFD
54.0

REPUBLIQUE TCHE

49

 210028

ARSENI Sara Martina

62.00 116.0027
27.0
16
16.0
7
7.0
DSQj
54.0
12
12.0

ITALIE

50

 207391

RAC Karina

62.00 95.0033
33.0
8
8.0
17
17.0
12
12.0
25
25.0

HONGRIE

51

 211184

FLACHON Thomas

64.00 95.0010
10.0
31
31.0
21
21.0
9
9.0
24
24.0

S R ANTIBES

52

 208482

STEFANIUK Tayte

65.00 87.0021
21.0
7
7.0
20
20.0
22
22.0
17
17.0

CANADA

53

 209939

PEYRE Manon

67.00 96.0010
10.0
29
29.0
28
28.0
20
20.0
9
9.0

LA PELLE-MARSEILLE

54

 207621

WESSELY Malo

68.00 108.0037
37.0
40
40.0
9
9.0
13
13.0
9
9.0

USAM Voile Brest

55

 210362

VAN EUPEN Thibaud

69.00 100.0015
15.0
23
23.0
16
16.0
15
15.0
31
31.0

BELGIQUE

56

 187666

GIACOMONI Pietro

71.00 94.0023
23.0
16
16.0
20
20.0
19
19.0
16
16.0

ITALIE

57

 191445

ONFROY Clement

72.00 115.0033
33.0
43
43.0
22
22.0
11
11.0
6
6.0

S N ENGHIEN

58

 158380

MASETTI Domitila

72.00 126.0017
17.0
19
19.0
20
20.0
16
16.0
BFD
54.0

ITALIE

59

 191376

BRETAGNE Clementine

73.00 127.0024
24.0
18
18.0
11
11.0
UFD
54.0
20
20.0

B N MASCAREIGNES

60

 168092

TOMMEN Leo

74.00 103.0020
20.0
11
11.0
21
21.0
22
22.0
29
29.0

SUISSE

61

 206448

FINAZZI Leonardo

76.00 108.003
3.0
23
23.0
32
32.0
25
25.0
25
25.0

SUISSE

62

 195278

HEITZ Bastian

77.00 112.001
1.0
23
23.0
35
35.0
23
23.0
30
30.0

Y C CANNES

63

 193607

HADDAD-DANIELSSON Raphael

77.00 117.0014
14.0
21
21.0
21
21.0
40
40.0
21
21.0

C.N. VIRY CHATILLON

64

 182662

KNEZ Ratko

78.00 120.0016
16.0
42
42.0
24
24.0
15
15.0
23
23.0

CROATIE

65

 193733

SIBERTIN-BLANC Theo

80.00 120.0040
40.0
13
13.0
22
22.0
21
21.0
24
24.0

Y C CANNES

66

 211404

KLEISNER Oliver

80.00 108.0028
28.0
20
20.0
23
23.0
17
17.0
20
20.0

SUISSE

67

 187543

MESANO Alessandro

83.00 122.0039
39.0
19
19.0
27
27.0
20
20.0
17
17.0

SUISSE

68

 185332

PORTAL Julien

84.00 127.0043
43.0
41
41.0
31
31.0
7
7.0
5
5.0

C O Y C HYEROIS

69

 198858

GARRASI Mattia

85.00 112.0013
13.0
27
27.0
22
22.0
26
26.0
24
24.0

ITALIE

70

 207268

MUHAR Dani

86.00 140.0050
50.0
14
14.0
8
8.0
DSQj
54.0
14
14.0

CROATIE

71

 211300

PINTELON Mattis

86.00 125.0028
28.0
10
10.0
15
15.0
33
33.0
39
39.0

BELGIQUE

72

 157390

SISTEK Mattieu

87.00 119.0030
30.0
22
22.0
18
18.0
17
17.0
32
32.0

SUISSE

73

 205160

PELLEGRINI Noortje

89.00 143.003
3.0
17
17.0
25
25.0
UFD
54.0
44
44.0

SUISSE

74

 212027

VALLETTA Edoardo

89.00 131.0014
14.0
16
16.0
42
42.0
32
32.0
27
27.0

ITALIE

75

 211841

KOLLER Aaaron

92.00 128.0025
25.0
34
34.0
17
17.0
16
16.0
36
36.0

SUISSE

76

 210884

EMIG Tristan

92.00 119.0021
21.0
27
27.0
27
27.0
26
26.0
18
18.0

YCPR Marseille

77

 140701

CHEVRIER Guillaume

93.00 134.0015
15.0
41
41.0
31
31.0
30
30.0
RDG
17.0

SAINTE LUCIE

78

 207584

POLI Julie

94.00 132.0038
38.0
29
29.0
15
15.0
23
23.0
27
27.0

LA PELLE-MARSEILLE

79

 196996

MORVAN Leon

97.00 129.0030
30.0
10
10.0
32
32.0
31
31.0
26
26.0

C V L  L'ABER WRAC'H

80

 208444

DELBAERE Mathys

97.00 129.0032
32.0
27
27.0
28
28.0
24
24.0
18
18.0

USAM Voile Brest

81

 208248

GIANTOMASSO Francesco

99.00 143.0044
44.0
31
31.0
30
30.0
12
12.0
26
26.0

ITALIE

82

 209209

VERHULST Martin

99.00 141.0042
42.0
20
20.0
23
23.0
27
27.0
29
29.0

SUISSE

83

 144782

BARBET Francois

101.00 143.0028
28.0
11
11.0
26
26.0
36
36.0
42
42.0

LA PELLE-MARSEILLE

84

 203111

BAGNI Carolina

101.00 139.0020
20.0
20
20.0
38
38.0
28
28.0
33
33.0

ITALIE

85

 207176

DE BRUYCKER Anna

103.00 137.0012
12.0
34
34.0
29
29.0
31
31.0
31
31.0

BELGIQUE

86

 206471

WOLGRAM Kai

103.00 145.0042
42.0
15
15.0
26
26.0
32
32.0
30
30.0

GRANDE-BRETAGNE

87

 164852

KAJU Peeter

104.00 149.0045
45.0
31
31.0
31
31.0
29
29.0
13
13.0

ESTONIE

88

 204170

ALLOCCHIO Marco

104.00 141.0037
37.0
25
25.0
29
29.0
25
25.0
25
25.0

ITALIE

89

 197466

CECCARELLI Bruno

105.00 144.0039
39.0
35
35.0
37
37.0
22
22.0
11
11.0

ITALIE

90

 201212

VIDA Peter

107.00 149.0010
10.0
33
33.0
34
34.0
30
30.0
42
42.0

HONGRIE

91

 195743

DE KERVILER Anne

109.00 147.0024
24.0
32
32.0
16
16.0
37
37.0
38
38.0

Y C CANNES

92

 176763

CAMELI Lorenzo

110.00 150.0027
27.0
36
36.0
40
40.0
16
16.0
31
31.0

ITALIE

93

 196745

LEROUVREUR--GELINEAU Marius

111.00 146.0018
18.0
32
32.0
33
33.0
35
35.0
28
28.0

E V CHERBOURG

94

 165396

LE COZ Marius

111.00 159.0048
48.0
28
28.0
36
36.0
26
26.0
21
21.0

C V G V

95

 185875

DEL RE Lorenzo

112.00 148.0025
25.0
34
34.0
25
25.0
28
28.0
36
36.0

ITALIE

96

 201772

AUGER Alexandre

114.00 158.0013
13.0
28
28.0
36
36.0
44
44.0
37
37.0

C. N. CLAOUEY

97

 194447

COSENTINO Valerio

115.00 150.0035
35.0
33
33.0
35
35.0
25
25.0
22
22.0

ITALIE

98

 201782

FABEL Nina

116.00 154.0035
35.0
13
13.0
35
35.0
38
38.0
33
33.0

C O Y C HYEROIS

99

 204339

DUBOSQ-GILLY Baptiste

116.00 169.0046
46.0
53
53.0
30
30.0
18
18.0
22
22.0

E V CHERBOURG

100

 200114

ALHAMMDI EBRAHIM

117.00 171.004
4.0
UFD
54.0
33
33.0
41
41.0
39
39.0

EMIRATS ARABES

101

 203536

AKLAN Gyorgy

117.00 171.0049
49.0
22
22.0
18
18.0
DNF
54.0
28
28.0

HONGRIE

102

 181410

NETTAN Eke Ao

117.00 154.0029
29.0
30
30.0
27
27.0
31
31.0
37
37.0

ESTONIE

103

 199430

IMBERT Farah

119.00 158.0019
19.0
30
30.0
37
37.0
33
33.0
39
39.0

SUISSE

104

 205743

VERBRUGGEN Alexander

119.00 156.0022
22.0
35
35.0
37
37.0
28
28.0
34
34.0

BELGIQUE

105

 210519

KOVACS Attila

120.00 161.0032
32.0
29
29.0
32
32.0
27
27.0
41
41.0

HONGRIE

106

 210756

ASSIOLI Camilla

121.00 168.0029
29.0
24
24.0
24
24.0
44
44.0
47
47.0

ITALIE

107

 204214

PANISSET Constant

122.00 176.0047
47.0
25
25.0
29
29.0
21
21.0
DNF
54.0

C V MULHOUSE

108

 191406

KAISER Niklas

122.00 176.0026
26.0
39
39.0
34
34.0
UFD
54.0
23
23.0

SUISSE

109

 166222

GIBBS Emily

123.00 177.0020
20.0
38
38.0
28
28.0
37
37.0
BFD
54.0

S R ANTIBES

110

 207604

SCHRANZ Neil

123.00 164.0041
41.0
37
37.0
26
26.0
32
32.0
28
28.0

SUISSE

111

 205354

CASINI Dylan

128.00 182.0045
45.0
46
46.0
DSQj
54.0
18
18.0
19
19.0

YCM

112

 208721

GARNERONE Pietro

129.00 168.0034
34.0
24
24.0
39
39.0
39
39.0
32
32.0

ITALIE

113

 198218

PAOMEES Henri

130.00 174.0044
44.0
28
28.0
44
44.0
37
37.0
21
21.0

ESTONIE

114

 210301

TRITTO Angela

132.00 181.008
8.0
46
46.0
33
33.0
45
45.0
49
49.0

ITALIE

115

 203567

MOTTE Baudouin

133.00 180.0019
19.0
33
33.0
47
47.0
40
40.0
41
41.0

S N O NANTES

116

 211067

SABADINI Andrej

133.00 180.0040
40.0
37
37.0
47
47.0
19
19.0
37
37.0

ITALIE

117

 165442

GIORGINI Irene

135.00 177.0031
31.0
41
41.0
25
25.0
42
42.0
38
38.0

ITALIE

118

 175336

OLIVE Gwladys

135.00 176.0041
41.0
26
26.0
38
38.0
35
35.0
36
36.0

AV  CARRY LE ROUET

119

 201809

SPERRY Matheo

135.00 176.0036
36.0
36
36.0
41
41.0
29
29.0
34
34.0

S R ANTIBES

120

 209864

MORIJI Guilia

136.00 176.0026
26.0
39
39.0
40
40.0
38
38.0
33
33.0

ITALIE

121

 203691

INI Beatrice

136.00 179.0034
34.0
43
43.0
42
42.0
34
34.0
26
26.0

ITALIE

122

 192635

BURSKA Zoria

139.00 193.005
5.0
47
47.0
DNF
54.0
44
44.0
43
43.0

REPUBLIQUE TCHE

123

 204781

DONATI Lorenzo

139.00 193.0037
37.0
DSQj
54.0
43
43.0
30
30.0
29
29.0

ITALIE

124

 200295

CLEMENT Mael

140.00 183.0033
33.0
43
43.0
38
38.0
34
34.0
35
35.0

C N PORNIC

125

 197319

BALLOTTA Chiara

142.00 187.0023
23.0
38
38.0
45
45.0
39
39.0
42
42.0

ITALIE

126

 192980

KOSTALOVA Bara

143.00 187.0031
31.0
30
30.0
41
41.0
41
41.0
44
44.0

REPUBLIQUE TCHE

127

 177606

RAISON Leonard

143.00 188.0045
45.0
37
37.0
30
30.0
36
36.0
40
40.0

YCPR Marseille

128

 210086

GUGLIELMO Matteo

144.00 195.0051
51.0
47
47.0
48
48.0
27
27.0
22
22.0

ITALIE

129

 207188

ALHAMERI KHALFAN

144.00 198.0027
27.0
26
26.0
DNF
54.0
46
46.0
45
45.0

EMIRATS ARABES

130

 145895

CALDER David

145.00 191.0036
36.0
32
32.0
42
42.0
35
35.0
46
46.0

GRANDE-BRETAGNE

131

 189183

DE LA FEUILLADE Sam

146.00 200.0023
23.0
UFD
54.0
36
36.0
33
33.0
BFD
54.0

GRANDE-BRETAGNE

132

 207795

LEROY Charlotte

146.00 189.0024
24.0
42
42.0
43
43.0
42
42.0
38
38.0

AV  CARRY LE ROUET

133

 189538

MICHELINI Irene

149.00 203.0034
34.0
36
36.0
41
41.0
38
38.0
DNF
54.0

ITALIE

134

 157427

GOUBY Eloise

152.00 199.0047
47.0
39
39.0
40
40.0
43
43.0
30
30.0

USAM Voile Brest

135

 185745

MAKSYM Kyslytsyn

153.00 204.0051
51.0
40
40.0
39
39.0
40
40.0
34
34.0

UKRAINE

136

 181379

ROULLAND Jules-Antoine

159.00 205.0043
43.0
38
38.0
46
46.0
43
43.0
35
35.0

N D C V ANGERS

137

 203698

KOWALSKI Martin

162.00 211.0046
46.0
45
45.0
49
49.0
36
36.0
35
35.0

USAM Voile Brest

138

 200235

FRANOVIC Nea

162.00 209.0038
38.0
47
47.0
39
39.0
45
45.0
40
40.0

C N NICE

139

 210368

HUTCHINGS Luca

163.00 214.0021
21.0
48
48.0
46
46.0
48
48.0
51
51.0

BELGIQUE

140

 203537

FASANO Matteo

173.00 218.0043
43.0
45
45.0
44
44.0
41
41.0
45
45.0

ITALIE

141

 186272

BERNARDINI Max

174.00 228.0035
35.0
51
51.0
DNF
54.0
48
48.0
40
40.0

ITALIE

142

 181587

RUOPPOLO Paolo

176.00 225.0049
49.0
42
42.0
49
49.0
39
39.0
46
46.0

ITALIE

143

 182045

CICCCOLELLA Francesca

177.00 231.0050
50.0
35
35.0
45
45.0
47
47.0
DNF
54.0

ITALIE

144

 154974

LAURENZI Chiara

179.00 233.0039
39.0
48
48.0
46
46.0
46
46.0
DNF
54.0

ITALIE

145

 211845

GIANNATTASIO Pierre luigi

179.00 229.0050
50.0
44
44.0
44
44.0
43
43.0
48
48.0

SUISSE

146

 210882

BORDES-LARIDAN Victor

183.00 237.0025
25.0
50
50.0
DNF
54.0
DNF
54.0
DNF
54.0

LA PELLE-MARSEILLE

147

 195694

SAVELLI Sara

183.00 237.00DSQj
54.0
44
44.0
DSQj
54.0
42
42.0
43
43.0

ITALIE

148

 204246

MANDURINO Michelle

184.00 238.0048
48.0
44
44.0
43
43.0
DNF
54.0
49
49.0

ITALIE

149

 160481

LLINARES Emilie

185.00 237.0052
52.0
51
51.0
48
48.0
45
45.0
41
41.0

Y C Sablettes

150

 176404

PERRIER Helena

185.00 236.0041
41.0
46
46.0
51
51.0
47
47.0
51
51.0

LA PELLE-MARSEILLE

151

 206464

SCOLES Lorenza

188.00 240.0052
52.0
45
45.0
50
50.0
46
46.0
47
47.0

ITALIE

152

 199411

BELKIN Ulysse

193.00 247.0040
40.0
UFD
54.0
45
45.0
DNF
54.0
DNF
54.0

YCM

153

 211144

HANDERMANN Janne

195.00 249.00DNF
54.0
52
52.0
48
48.0
47
47.0
48
48.0

ALLEMAGNE

154

 211250

SCHNOEBELEN Mathilde

195.00 245.0049
49.0
50
50.0
47
47.0
49
49.0
50
50.0

C V MULHOUSE

155

 182161

SABY Jean-Baptiste

196.00 250.0044
44.0
49
49.0
DSQj
54.0
49
49.0
DNF
54.0

C N DE PLERIN

156

 174701

DE KERVILER Ronan

200.00 254.0051
51.0
49
49.0
50
50.0
UFD
54.0
50
50.0

S R ANTIBES

157

 201599

ROSSLER Thomas

202.00 256.0046
46.0
48
48.0
DNF
54.0
DNF
54.0
DNF
54.0

ALLEMAGNE

158

 207660

GUERIN Paul Etienne

204.00 258.0053
53.0
52
52.0
51
51.0
48
48.0
DNF
54.0

C.V. Joué-lès-Tours

---

 211004

DE GENDT Simon

216.00 270.00DNF
54.0
DNC
54.0
DNC
54.0
DNC
54.0
DNF
54.0

BELGIQUE

Penalties and redress : 47 (5 BFD; 3 DNC; 22 DNF; 8 DSQ; 1 RDG; 8 UFD; )
[Retour début de page]

HOLUBOWICZ Andre
Président du Comité de Course

DELBART Bernadette
Président du Jury


Produit le 10/04/2017 par FULGONI Nicole et logiciel FReg2013 (vers. 11/03/2017) FFVoile © 2001/2016